Eventos y Mesas Especiales

Dar clic en el día de su elección para desplegar la información de los eventos y mesas especiales.

Si quiere obtener información mas detallada de la feria del libro, dar Click Aquí .

Horarios:
Lunes 1, Martes 2 (09:00 a 14:00 y 15:30 a 18:30)
Miércoles 3 (09:00 a 13:00)

Lugar:
Salón 304
Taller en Métodos Cuantitativos de Investigación (APSA/AMECIP)
Profesores: María Escobar-Lemon (Texas AM University), Santiago Olivella Sierra (Universidad de Princeton), Jesús Rodríguez (Universidad Autónoma de Ciudad Júarez)
Duración: 20 horas
Constancia, materiales de trabajo y presencia activa
1 aula especial con equipos de computo
Horarios:17:00 - 18:00

Lugar:
Reunión de Grupos de Investigación
Horarios:17:00 - 18:00

Lugar:Salón A1
Inauguración: Podium de Honor
  • 1) Rector del TEC: David Noel Ramírez Padilla
  • 2) Presidente de AMECIP: José Manuel Luque Rojas
  • 3) Decano de la Escuela de Gobierno y Transformación Pública del Tecnológico de Monterrey: Alejandro Poiré Romero
  • 4) Consejero Presidente INE: Lorenzo Córdova Vianello
  • 5) Magistrado Sala Regional Monterrey del TEPJF: Reyes Rodríguez Mondragón
  • 6) Fiscal Titular FEPADE: Santiago Nieto
Horarios:18:00 - 20:00

Lugar:Salón A1
Conferencia Magistral
“Diseño institucional para una democracia duradera. Un enfoque cuantitativo”
Invitado Magistral: Josep Colomer (Universidad de Georgetown)
Comentarista: Dr. Alejandro Poiré
Criterios:
Conferencias de 1 hora y 1 hora de debate con panel de comentaristas especiales (integrados por destacados académicos mexicanos y latinoamericanos).
Horarios:20:00 - 22:00

Lugar:Salón LB
Coctel de bienvenida
Horarios:
08:00 - 10:00

Lugar:
Face to Face
Invitado Magistral: Josep Colomer
  • Duración de 2horas
  • Organizado por estudiantes AMECIP
Horarios:
08:00 - 10:00

Lugar:A1
Mesa Especial 1: Instituciones de la Democracia Participativa
Moderador/a:
 

Participantes

  • 1. Pavlina Springerova (pavlina.springerova@uhk.cz)
  • 2. Alberto Olvera (aolvera@uv.mx)
  • 3. David Altman (daltman@uc.cl)
  • 4. Yanina Welp (welpita@gmail.com)
  • 5. Miriam Kornblith (miriamk@ned.org)
Horarios:10:00 - 12:00

Lugar:A1
Mesa Especial 2: Experiencias comparadas de procesos constituyentes
Moderador/a: Reyes Rodríguez Mondragón
 

Participantes

  • 1. Francisco Javier Ezquiaga Ganuzas
  • 2. Roberto Saba
  • 3. Gabriel L. Negretto
  • 4. Manuel Antonio Garretón
Horarios:10:00 - 12:00

Lugar:
Reunión IBERPOL
Horarios:10:00 - 12:00

Lugar:Salón 101-D
Ciclo de Cine Político
Film: "Dogville" de Lars von Trier (2003), con Nicole Kidman
Horarios:12:00 - 14:00

Lugar:Salón A1
Conferencia Magistral
"El nuevo modelo de la democracia mexicana. Balance a dos años"
Invitado Magistral: Lorenzo Córdova Vianello (INE)
Comentadores: Willibald Sonnleitner y Manuel Alcántara.

Criterios: Conferencias de 1 hora y 1 hora de debate con panel de comentaristas especiales (integrados por destacados académicos mexicanos y latinoamericanos).
Horarios:14:00 - 16:00

Lugar:Salón 101-D
Ciclo de Cine Político
Film: "La Mandragora"
de Alberto Lattuada (1965) basada en la obra de Maquiavelo (1518), con Rosanna Schiaffino y Philippe Leroy
Horarios:14:00 - 16:00

Lugar:A1
Mesa Especial 3: Consolidación o Crisis del Estado Latinoamericano en el siglo XXI
Moderador/a: Emanuel Socorro Benitez Castañeda
 

Participantes

  • 1. Rocío Duarte (rociohk@yahoo.com)
  • 2. Marcelo Cavarozzi (cavarozzi@gmail.com)
  • 3. Marcos Novaro (marcosnovaro@gmail.com )
  • 4. Gabriela O’Donnell (gabriela.ippolito.2@alumni.nd.edu)
  • 5. Nicolás Schmidt (nicoschlab@gmail.com )
Horarios:16:00 - 18:00

Lugar:A1
Mesa Especial 4: Constitución 2020: Hacia un nuevo momento constitucional en México
Moderador/a:
 

Participantes

  • 1. Pedro Salazar Ugarte
  • 2. Manuel González Oropeza
  • 3. Luis Espíndola Morales
  • 4. María Amparo Hernández Chong Cuy
Horarios:16:00 - 18:00

Lugar:Salón 101-D
Ciclo de Cine Político
Debate de "Dogville" y "La Mandragora"
 

Participantes

  • 1. Gabriela Ippolito-O'Donnell, Universidad Nacional de San Martín, Argentina
  • 2. Jesús Tovar, UAEM, México
  • 3. Yanina Welp, Universidad de Zurich, Suiza
  • 4. Fernando Barrientos, UG, México
Horarios:18:00 - 20:00

Lugar:Salón A1
Conferencia Magistral
“Mexico in the Grip of Violence“
Invitado Magistral: Beatriz Magaloni Kerpel (Universidad de Stanford)
Comentarista: Dr. Pedro Torres
Criterios: Conferencias de 1 hora y 1 hora de debate con panel de comentaristas especiales (integrados por destacados académicos mexicanos y latinoamericanos).
Horarios:08:00 - 18:00

Lugar:EX
Feria del Libro
Horarios:
08:00 - 10:00

Lugar:
Face to Face
Invitado Magistral: Beatriz Magaloni Kerpel
  • Duración de 2horas
  • Organizado por estudiantes AMECIP
Horarios:
08:00 - 10:00

Lugar:A1
Mesa Especial 5: Justicia y Desarrollo
Moderador/a: Claudia Valle Aguilasocho
 

Participantes

  • 1. Luis Felipe Nava
  • 2. Roberto Gil Zuarth
  • 3. Max Diener
  • 4. Gustavo de Hoyos
  • 5. Santiago Nieto Castillo
Horarios:10:00 - 12:00

Lugar:A1
Mesa Especial 6: Derechos Humanos y Democracia
Moderador/a: María Silva Rojas
 

Participantes

  • 1. Christian Courtis
  • 2. Alberto Pérez Dayán
  • 3. Rodolfo Vázquez
  • 4. Carlos Tobar Galicia
Horarios:10:00 - 12:00

Lugar:Salón 101-D
Ciclo de Cine Político
Film: "La Naranja Mecánica de Stanley Kubrick (1971), con Malcolm McDowell
Horarios:12:00 - 14:00

Lugar:Salón A1
Conferencia Magistral
"La Calidad y la Diversidad de la Democracia en América Latina: Un aporte desde la obra de Guillermo O'Donnell"
Invitado Magistral: Maxwell Cameron
Comentarista: Dra. Marta Ochman
Criterios: Conferencias de 1 hora y 1 hora de debate con panel de comentaristas especiales (integrados por destacados académicos mexicanos y latinoamericanos).
Horarios:14:00 - 16:00

Lugar:Salón 101-D
Ciclo de Cine Político
Film "Colores Primarios" de Mike Nichols (1998), con John Travolta
Horarios:14:00 - 16:00

Lugar:A1
Mesa Especial 7: Oficinas Presidenciales en Europa y América Latina
Moderador/a: Ranmses Arturo Ruíz Cázares
 

Participantes

  • 1. Juan Luis Paniagua (jlpaniag@ucm.es)
  • 2. Jorge Lanzaro (jorge.lanzaro@gmail.com)
  • 3. Peter Siavelis (siavelpm@wfu.edu)
  • 4. José Luis Méndez (jlmendez@colmex.edu)
  • 5. Magna Inácio (magna.inacio@gmail.edu)
Horarios:16:00 - 18:00

Lugar:A1
Mesa Especial 8: Candidaturas No Partidistas y Nuevos Partidos Emergentes
Moderador/a: Julio Cesar Bonilla Gutiérrez
 

Participantes

  • 1. Pedro Kumamoto Aguilar
  • 2. Salvador Nava Gomar
  • 3. Julio Guzmán
  • 4. Willyband Sonneleitner
Horarios:16:00 - 18:00

Lugar:Salón 101-D
Ciclo de Cine Político
Debate de "La Naranja Mecánica" y "Colores Primarios"
 

Participantes

  • 1. Maxwell Cameron, Universidad de Columbia, EUA
  • 2. Martin D’Alessandro, Universidad de Buenos Aires, Argentina
  • 3. Ilka Treminio, FLACSO-Costa Rica
  • 4. Manuel Alcántara, Universidad de Salamanca, España
Horarios:
18:00 - 20:00

Lugar:
Face to Face
Invitado Magistral: Maxwell Cameron
  • Duración de 2horas
  • Organizado por estudiantes AMECIP
Horarios:18:00 - 20:00

Lugar:A1
Mesa Especial 9: Escándalos, Crisis Políticas y Salidas Institucionales en América Latina
Moderador/a: Dr. Pedro Torres
 

Participantes

  • 1. Ernesto Hernández (jehernandezn@hotmail.com)
  • 2. Manuel Alcántara (u71@correo1.usal.es)
  • 3. Silvana Krause (krausesilvana@yahoo.com.br)
  • 4. Isidoro Chereski (ichereski@gmail.com)
Horarios:08:00 - 18:00

Lugar:EX
Feria del Libro
Horarios:
08:00 - 10:00

Lugar:
Face to Face
Invitado Magistral: Jorge Ignacio Domínguez
  • Duración de 2horas
  • Organizado por estudiantes AMECIP
Horarios:
08:00 - 10:00

Lugar:A1
Mesa Especial 10: El reposicionamiento de la Ciencia Política en el presente: Balance y Retos
Moderador/a:
 

Participantes

  • 1. Martín De Alessandro (martindalessa@gmail.com)
  • 2. Javier Duque (jduqued86@hotmail.com)
  • 3. Carlos Guzmán Mendoza (cguzmane@uninorte.edu.co)
  • 4. Fernando Barrientos (fbarrienmx@gmail.com)
  • 5. Santiago Basabe (santiagobasabe@gmail.com)
Horarios:10:00 - 12:00

Lugar:A1
Mesa Especial 11: El Debate Contemporáneo sobre la Democracia en América Latina
Moderador/a: Dra. Guillermina Benavides
 

Participantes

  • 1. Isidoro Cheresky (icheresky@gmail.com)
  • 2. Manuel Antonio Garretón (magarret@uchile.cl)
  • 3. Silvana Krause (krausesilvana@yahoo.com.br)
  • 4. Carlos Santander (csantander@hotmail.com)
  • 5. Martha Liliana Gutiérrez (mlilinana@hotmail.com)
Horarios:12:00 - 14:00

Lugar:Salón A1
Conferencia Magistral
“La democracia en América Latina. Sus triunfos, retos y su pertinencia para México”
Invitado Magistral: Jorge Ignacio Domínguez
Comentarista: Dr. Alejandro Poiré
Criterios: Conferencias de 1 hora y 1 hora de debate con panel de comentaristas especiales (integrados por destacados académicos mexicanos y latinoamericanos).
Horarios:14:00 - 16:00

Lugar:A1
Mesa Especial 12: Populismo y Neopopulismo en América Latina
Moderador/a:
 

Participantes

  • 1. Ilka Treminio (ilka.terminio@ucr.ac.cr)
  • 2. Manuel Anselmi (anselmimanuel@gmail.com)
  • 3. Hugo Neira (cl.viricel@gmail.com)
  • 4. Marcelo Varnoux ((marcevxg@yahoo.es)
Horarios:08:00 - 19:00

Lugar:EX
Feria del Libro
Horarios:16:00 - 17:00

Lugar:A1
Premiaciones y Clausura
Horarios:17:00 - 20:00

Lugar:104
Asamblea AMECIP
 

Paneles regulares

Filtros

Horario: 08:00:00 - 10:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 312-H
Clave: SIP10
Mesa: Democracia, cultura política e igualdad
Moderador Comentador: Rafael Caballero Álvarez
Horario: 08:00:00 - 10:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 304
Clave: COM1
Mesa: Comunicación política, opinión pública y marketing político
Moderador Comentador: Gabriel Alfonso Corral Velazquez
Horario: 08:00:00 - 10:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 112-D
Clave: MSAC11
Mesa: Movimientos sociales, actores políticos y cultura
Moderador Comentador: JUAN ANTONIO TAGUENCA BELMONTE
Horario: 08:00:00 - 10:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 205
Clave: EGD13
Mesa: Violencia feminicida
Moderador Comentador: Rosa Icela Ojeda Rivera
Horario: 08:00:00 - 10:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 305
Clave: MSAC12
Mesa: Ciencia, arte e indígenas en los movimientos sociales
Moderador Comentador: Maria Paz Salas Piludo
Horario: 08:00:00 - 10:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 104
Clave: APDGE6
Mesa: El institucionalismo y las políticas públicas
Moderador Comentador: JESUS TOVAR MENDOZA
Horario: 08:00:00 - 10:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 204
Clave: RPT3
Mesa: Transparencia, rendición de cuentas y corrupción
Moderador Comentador: Victor Samuel Peña Mancillas
Horario: 08:00:00 - 10:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 112-E
Clave: DDCD17
Mesa: Reformas y transformaciones de la democracia
Moderador Comentador: José María Infante Bonfiglio
Horario: 08:00:00 - 10:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 112-H
Clave: TRD4
Mesa: Derechos Humanos
Moderador Comentador: Marcos Novaro Fratini
Horario: 08:00:00 - 10:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 105
Clave: DDCD15
Mesa: Democracia y participación Ciudadana: diseños institucionales y percepciones
Moderador Comentador: Angelica Abad Cisneros
Horario: 10:00:00 - 12:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 104
Clave: ELR1
Mesa: ¿Cuál es la naturaleza y función del Poder Ejecutivo? Una perspectiva comparada para México y América Latina.
Moderador Comentador: Jose Luis Mendez Martinez
Horario: 10:00:00 - 12:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 205
Clave: EPDPR1
Mesa: Política Económica en México. Perspectiva desde los Estados
Moderador Comentador: Rosalinda Gámez Gastélum
Horario: 10:00:00 - 12:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 112-D
Clave: EGD3
Mesa: El género en los espacios de participación de las mujeres
Moderador Comentador: Gloria Jovita Guadarrama Sánchez
Horario: 10:00:00 - 12:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 204
Clave: RPT4
Mesa: Estatus de la transparencia y la rendición de cuentas
Moderador Comentador: Jorge Antonio Chávez Ortiz
Horario: 10:00:00 - 12:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 112-H
Clave: TRD5
Mesa: Derechos políticos, elecciones y sindicatos
Moderador Comentador: Willibald Sonnleitner -
Horario: 10:00:00 - 12:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 105
Clave: SIP1
Mesa: La implementación del Sistema de Retroalimentación Formal en el Proceso Electoral de Nuevo León en 2015
Moderador Comentador: JOSE RAMON NARVAEZ HERNANDEZ
Horario: 10:00:00 - 12:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 305
Clave: MSAC2
Mesa: Ciudadanía, acción colectiva y democratización
Moderador Comentador: Yanina Welp Gabriel
Horario: 10:00:00 - 12:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 304
Clave: GLMRE1
Mesa: Estructuras de poder y formas de gobierno municipal
Moderador Comentador: Francisco Lizcano Fernández
Horario: 10:00:00 - 12:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 312-H
Clave: FALT1
Mesa: Religión y laicidad: fronteras y disputas
Moderador Comentador: Nelly Rosa Caro Luján
Horario: 14:00:00 - 16:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 305
Clave: MSAC3
Mesa: Violencia y criminalidad
Moderador Comentador: Willibald Sonnleitner -
Horario: 14:00:00 - 16:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 304
Clave: GLMRE2
Mesa: Descentralización, finanzas y gobiernos locales
Moderador Comentador: Nicolas Schmidt Schmidt
Horario: 14:00:00 - 16:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 312-H
Clave: FALT2
Mesa: Deliberaciones sobre liberalismo y democracia
Moderador Comentador: Luis Felipe Piedrahita Ramirez
Horario: 14:00:00 - 16:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 104
Clave: MHCP1
Mesa: Metodología contemporánea de la ciencia política: herramientas de análisis en la ciencia política académica en México
Moderador Comentador: Enrique Gutierrez Marquez
Horario: 14:00:00 - 16:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 205
Clave: EPDPR2
Mesa: Política Económica, pobreza e inclusión social
Moderador Comentador: José Alberto Pérez Gómez
Horario: 14:00:00 - 16:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 204
Clave: ESFP1
Mesa: Inteligencia y fuerzas de seguridad en el combate a la criminalidad
Moderador Comentador: Juan Carlos Montero Bagatella
Horario: 14:00:00 - 16:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 112-H
Clave: TRD6
Mesa: Constitucionalidad, ciudadanía y derechos humanos
Moderador Comentador: Pavlína Springerová Springerová
Horario: 14:00:00 - 16:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 105
Clave: PCS1
Mesa: Análisis de resultados de la encuesta estatal sobre necesidades públicas y satisfacción de servicios en Chihuahua
Moderador Comentador: Abraham Paniagua Vázquez
Horario: 16:00:00 - 18:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 204
Clave: ESFP3
Mesa: El ejercito y la policía como factores de movilidad social en México y Colombia
Moderador Comentador: Ilka Treminio Sánchez
Horario: 16:00:00 - 18:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 112-H
Clave: TRD7
Mesa: Ejercicio, distribución y limitación del poder político
Moderador Comentador: Martha Liliana Gutierrez Salazar
Horario: 16:00:00 - 18:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 112-E
Clave: SIP5
Mesa: Experiencias electorales a nivel internacional I
Moderador Comentador: Leopoldo Gama Leyva
Horario: 16:00:00 - 18:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 105
Clave: PCS2
Mesa: Financiamiento y desempeño de los partidos políticos
Moderador Comentador: Jesús Alberto Rodríguez Alonso
Horario: 16:00:00 - 18:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 305
Clave: MSAC4
Mesa: Ciudadanía y participación
Moderador Comentador: Rosa Ynés Alacio Garcia
Horario: 16:00:00 - 18:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 304
Clave: GLMRE3
Mesa: Gobernanza y rendición de cuentas
Moderador Comentador: Maritza Alcaraz Ramirez
Horario: 16:00:00 - 18:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 312-H
Clave: FALT3
Mesa: Fronteras entre la libertad del ciudadano y la soberanía del Estado
Moderador Comentador: Hugo Neira Samanez
Horario: 16:00:00 - 18:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 104
Clave: DDCD1
Mesa: Escenarios de violencia en el México Republicano
Moderador Comentador: HILDA LAGUNAS RUIZ
Horario: 16:00:00 - 18:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 205
Clave: EDEJ1
Mesa: Estudios en política judicial en México y América Latina
Moderador Comentador: Azul A. Aguiar Aguilar
Horario: 16:00:00 - 18:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 112-D
Clave: MHCP2
Mesa: Ciencia Política en México. Las experiencias de investigación de la Maestría en Ciencias Políticas de la BUAP
Moderador Comentador: Fabián Gerónimo Castillo
Horario: 08:00:00 - 10:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 312-H
Clave: FALT4
Mesa: Diálogos entre enfoques normativos y teorías realistas
Moderador Comentador: Ivón Aída Cepeda Mayorga
Horario: 08:00:00 - 10:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 112-D
Clave: DDCD16
Mesa: Reforma política, derechos humanos y democratización
Moderador Comentador: Peter Siavelis Flinn
Horario: 08:00:00 - 10:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 204
Clave: ESFP5
Mesa: Democracia, seguridad y desarrollo sustentable
Moderador Comentador: Laura Nelly Medellín Mendoza
Horario: 08:00:00 - 10:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 104
Clave: JRGT3
Mesa: eGob y Redes Sociales en México
Moderador Comentador: Cesar Javier Barrios Vega
Horario: 08:00:00 - 10:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 112-H
Clave: SIP2
Mesa: Experiencias electorales en las entidades federativas
Moderador Comentador: María Virginia Gutiérrez Villalvazo
Horario: 08:00:00 - 10:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 105
Clave: PCS3
Mesa: Partidos políticos y candidaturas independientes
Moderador Comentador: Octaviano Moya Delgado
Horario: 08:00:00 - 10:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 205
Clave: ELR2
Mesa: Ejecutivos y legislativos en América Latina
Moderador Comentador: Juan Cruz Olmeda X
Horario: 08:00:00 - 10:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 304
Clave: COM2
Mesa: Comunicación política, evaluación municipal y libertad de expresiób
Moderador Comentador: Gerardo Luna Sánchez
Horario: 08:00:00 - 10:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 305
Clave: MSAC5
Mesa: Proyectos urbanos, comunidad estudiantil y ciudadanía
Moderador Comentador: RICARDO MEDINA AUDELO
Horario: 10:00:00 - 12:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 304
Clave: GLMRE4
Mesa: Planeación municipal de políticas públicas
Moderador Comentador: José Antonio Sevilla Sevilla
Horario: 10:00:00 - 12:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 112-H
Clave: SIP3
Mesa: Democratización y participación política en México
Moderador Comentador: Luz María Cruz Parcero
Horario: 10:00:00 - 12:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 105
Clave: PCS4
Mesa: Candidaturas y evolución de los partidos políticos
Moderador Comentador: Servando Pineda Jaimes
Horario: 10:00:00 - 12:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 205
Clave: EPP1
Mesa: Poder legislativo y gobernabilidad
Moderador Comentador: Víctor Manuel Reynoso Angulo
Horario: 10:00:00 - 12:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 104
Clave: DDCD2
Mesa: Calidad de la democracia en México
Moderador Comentador: Francisco Muro González
Horario: 10:00:00 - 12:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 305
Clave: MSAC6
Mesa: Acción colectiva y actores políticos
Moderador Comentador: Mario Ramírez Chávez
Horario: 10:00:00 - 12:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 312-H
Clave: FALT5
Mesa: Identidad y vida cotidiana en México
Moderador Comentador: Manuel Anselmi Sarmiento
Horario: 10:00:00 - 12:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 204
Clave: ESFP6
Mesa: Prevención espacial de la criminalidad
Moderador Comentador: Santiago Basabe Serrano
Horario: 14:00:00 - 16:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 104
Clave: DDCD10
Mesa: Huecos en la democratización en America Latina
Moderador Comentador: Morgan QUERO GAIME
Horario: 14:00:00 - 16:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 204
Clave: EGD1
Mesa: La participación de las mujeres en los partidos políticos
Moderador Comentador: Palmira Tapia Palacios
Horario: 14:00:00 - 16:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 304
Clave: GLMRE5
Mesa: Territorio, poder y competencia municipal
Moderador Comentador: Marcos Novaro Fratini
Horario: 14:00:00 - 16:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 112-H
Clave: SIP4
Mesa: Las dimensiones de la participación ciudadana
Moderador Comentador: Roselia Bustillo Marín
Horario: 14:00:00 - 16:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 105
Clave: PCS5
Mesa: Partidos políticos en América Latina y Africa
Moderador Comentador: Sergio Pacheco González
Horario: 14:00:00 - 16:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 205
Clave: EPP2
Mesa: Élites parlamentarias locales en México
Moderador Comentador: Margarita Jiménez Badillo
Horario: 14:00:00 - 16:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 305
Clave: MSAC7
Mesa: Los contrastes de la resistencia
Moderador Comentador: Angel Gustavo Lopez Montiel
Horario: 14:00:00 - 16:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 112-D
Clave: PCS9
Mesa: Partidos políticos en América Latina
Moderador Comentador: María Alejandra Lozano Acevedo
Horario: 14:00:00 - 16:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 312-H
Clave: FALT6
Mesa: Interacciones entre la ética y la política
Moderador Comentador: Nelly Rosa Caro Luján
Horario: 14:00:00 - 16:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 112-E
Clave: MSAC10
Mesa: Discursos, actores y organizaciones
Moderador Comentador: María Teresa Villarreal Martínez
Horario: 16:00:00 - 18:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 105
Clave: PCS6
Mesa: Partidos políticos a nivel subnacional
Moderador Comentador: Lorena Emiliano Mateo
Horario: 16:00:00 - 18:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 304
Clave: APDGE8
Mesa: El Institucionalismo y la transparencia en la políticas públicas
Moderador Comentador: IGNACIO MARCELINO LOPEZ SANDOVAL
Horario: 16:00:00 - 18:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 305
Clave: MSAC8
Mesa: Símbolos y poder
Moderador Comentador: Angel Gustavo Lopez Montiel
Horario: 16:00:00 - 18:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 205
Clave: EDEJ2
Mesa: Estado de derecho e instituciones judiciales
Moderador Comentador: Azul A. Aguiar Aguilar
Horario: 16:00:00 - 18:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 312-H
Clave: APDGE1
Mesa: Las políticas públicas y sus programas sociales
Moderador Comentador: Francisco José Rodríguez Escobedo
Horario: 16:00:00 - 18:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 112-E
Clave: RPT1
Mesa: Estado de la transparencia en los gobiernos estatales y municipales
Moderador Comentador: JESUS TOVAR MENDOZA
Horario: 16:00:00 - 18:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 104
Clave: DDCD11
Mesa: Democracia, violencia y migración
Moderador Comentador: Martin Donjuan González
Horario: 16:00:00 - 18:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 204
Clave: APDGE5
Mesa: Observatorios ciudadanos, drogas y políticas públicas
Moderador Comentador: Silvestre Licea Dorantes
Horario: 16:00:00 - 18:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 112-D
Clave: ELR7
Mesa: La relación entre el ejecutivo y el legislativo en México y Brasil. Balance de los últimos años.
Moderador Comentador: Silvana Krause Boetcher
Horario: 16:00:00 - 18:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 112-H
Clave: SIP6
Mesa: Experiencias electorales a nivel internacional II
Moderador Comentador: Nora Estefanía Picasso Uvalle
Horario: 18:00:00 - 20:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 205
Clave: EPP3
Mesa: Participación y reformas legislativas
Moderador Comentador: Ma. Astrid Díaz Rodríguez
Horario: 18:00:00 - 20:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 112-H
Clave: MSAC9
Mesa: Espacios de expresión
Moderador Comentador: Gabriela Ippolito-O´Donnell Giavazzoli
Horario: 18:00:00 - 20:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 112-D
Clave: ELR5
Mesa: Trabajo legislativo y presidencialismo en México
Moderador Comentador: Martín D'Alessandro Abella
Horario: 18:00:00 - 20:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 304
Clave: APDGE2
Mesa: La participación ciudadana y las políticas públicas
Moderador Comentador: Miriam Fonseca López
Horario: 18:00:00 - 20:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 105
Clave: PCS7
Mesa: Partidos políticos a nivel subnacional II
Moderador Comentador: Yuriko Takahashi Nishimura
Horario: 18:00:00 - 20:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 305
Clave: APDGE7
Mesa: Políticas públicas de migración, sostenibilidad y seguridad
Moderador Comentador: María MargaritaGómez Argüelles Gómez
Horario: 18:00:00 - 20:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 312-h
Clave: MHCP3
Mesa: Métodos y técnicas de la Ciencia Política; De la biografía a los Big Data.
Moderador Comentador: Victor Alarcón Olguín
Horario: 18:00:00 - 20:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 204
Clave: EGD7
Mesa: Participación y representación política de las mujeres en los estados
Moderador Comentador: Joselito Fernández Tapia
Horario: 08:00:00 - 10:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 112-D
Clave: EPDPR4
Mesa: Pobreza y estructura institucional del bienestar
Moderador Comentador: Melany Cruz Leiva
Horario: 08:00:00 - 10:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 312-h
Clave: MHCP4
Mesa: Historia y desarrollo de la Ciencia Política Mexicana. Experiencias comparadas.
Moderador Comentador: Victor Alarcón Olguín
Horario: 08:00:00 - 10:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 204
Clave: EGD8
Mesa: Espacios de desarrollo e incidencia política de las mujeres
Moderador Comentador: CLAUDIA RIVERA HERNÁNDEZ
Horario: 08:00:00 - 10:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 205
Clave: COM3
Mesa: Mercadotecnia política y publicidad electoral en México
Moderador Comentador: Luis Fernando Sánchez Murillo
Horario: 08:00:00 - 10:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 112-H
Clave: SIP7
Mesa: Los retos del sufragio transnacional
Moderador Comentador: Claudia Berenice Corona Rodríguez
Horario: 08:00:00 - 10:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 305
Clave: TRD1
Mesa: Justicia transicional
Moderador Comentador: Martha Liliana Gutierrez Salazar
Horario: 08:00:00 - 10:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 104
Clave: DDCD3
Mesa: Procesos de democratización
Moderador Comentador: José Manuel Luque Rojas
Horario: 08:00:00 - 10:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 304
Clave: APDGE3
Mesa: Las políticas públicas educativas
Moderador Comentador: Miguel León Pérez
Horario: 08:00:00 - 10:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 105
Clave: PCS8
Mesa: Elecciones y partidos
Moderador Comentador: Lisdey Espinoza Pedraza
Horario: 10:00:00 - 12:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 305
Clave: TRD2
Mesa: Conflicto armado en Colombia
Moderador Comentador: Javier Duque Daza
Horario: 10:00:00 - 12:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 104
Clave: DDCD13
Mesa: Consolidación y calidad democrática
Moderador Comentador: Magna Inacio Maria
Horario: 10:00:00 - 12:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 304
Clave: APDGE4
Mesa: Las políticas públicas con perspectivas de género y el desarrollo social
Moderador Comentador: Marcelo Varnoux Garay
Horario: 10:00:00 - 12:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 112-D
Clave: JRGT4
Mesa: Juventudes y redes sociales
Moderador Comentador: Maribel Flores Sánchez
Horario: 10:00:00 - 12:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 312-h
Clave: MHCP5
Mesa: Trayectorias e influencias interdisciplinarias dentro de la Ciencia Política mexicana
Moderador Comentador: Alberto Arellano Ríos
Horario: 10:00:00 - 12:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 204
Clave: EGD10
Mesa: Ciudadanía, Violencias de género y masculinidades
Moderador Comentador: MARGARITA RODRIGUEZ FALCON
Horario: 10:00:00 - 12:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 205
Clave: GRI1
Mesa: Relaciones entre países y globalización
Moderador Comentador: Aran Mayola Huguet
Horario: 10:00:00 - 12:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 112-H
Clave: SIP8
Mesa: Organismos públicos electorales locales. Desafíos y aporías.
Moderador Comentador: José Reynoso Núñez
Horario: 14:00:00 - 16:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 312-h
Clave: EPDPR3
Mesa: Instituciones económicas y desarrollo
Moderador Comentador: Hiroyuki Ohara Ukeda
Horario: 14:00:00 - 16:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 204
Clave: EGD11
Mesa: Intercultura y representaciones de género
Moderador Comentador: LAURA ELENA ARELLANO RIVERA
Horario: 14:00:00 - 16:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 205
Clave: GRI2
Mesa: Migración y terrorismo
Moderador Comentador: Daniel Fernando Morales Chitiva
Horario: 14:00:00 - 16:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 105
Clave: RPT2
Mesa: Prácticas innovadoras y participación ciudadana
Moderador Comentador: Waldo Aleriano Sánchez
Horario: 14:00:00 - 16:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 112-D
Clave: ELR8
Mesa: Transformación del poder legislativo en México: efectos y repercusiones en la Cámara de Diputados.
Moderador Comentador: Fernando Barrientos Del Monte
Horario: 14:00:00 - 16:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 304
Clave: SIP9
Mesa: Evolución, actualidad y perspectivas del sistema electoral mexicano
Moderador Comentador: David Piedras Encino
Horario: 14:00:00 - 16:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 305
Clave: TRD3
Mesa: Derechos humanos y migración
Moderador Comentador: Margarita Jiménez Badillo
Horario: 14:00:00 - 16:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 104
Clave: DDCD14
Mesa: America Latina: rutas y retos de sus procesos de democratización
Moderador Comentador: Liliana Rocío Duarte Recalde
Horario: 14:00:00 - 16:00:00
Edificio: EGOB
Salon: 112-H
Clave: JRGT2
Mesa: Gobierno Abierto y Redes Sociales
Moderador Comentador: Francisco Javier Serrano González